Москва, Пестовский пер., 16с3 Как добраться?
Мы в соц. сетях:

12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией

2021/11/12   👁 588

12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября стал Всемирным днем борьбы с пневмонией с 2009 года по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. В последние полтора года этот день приобрел особое значение из-за распространения пневмонии, вызываемой коронавирусом COVID-19. В поддержку этих инициатив рассказываем, что известно о пневмонии и какими способами защитить своё здоровье.

Пневмония – это форма острой респираторной инфекции легочной ткани. Легкие состоят из альвеол (мелких мешочков), которые при дыхании наполняются воздухом. При инфекционном поражении происходит наполнение их гноем и жидкостью, что делает процесс газообмена невозможным. Пневмония, вызванная коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2, характеризуется тяжелым поражением легочной ткани.

Чем опасна пневмония?

По статистике, 5-10 % инфекционного поражения лёгких заканчивается летальным исходом. В 2017 году, согласно данным ВОЗ, во всём мире от этого заболевания умерло 808 694 детей в возрасте до 5 лет. Главная опасность заключается в том, что инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Кроме того, пневмония схожа по симптомам с ОРВИ или гриппом, что затрудняет лечение из-за несвоевременного обращения к врачу.

Признаки пневмонии:

  • Озноб, высокая температура тела;
  • Быстрая утомляемость и слабость;
  • Одышка при физических нагрузках;
  • Кашель, сначала сухой, со временем становится более влажным с выделением мокроты;
  • Боль в груди при вдохе;
  • Отсутствие аппетита.

Виды пневмонии:

Пневмония бывает разная, в зависимости от возбудителя. Воспаление могут вызывать вирусы, бактерии и грибки. Основной путь передачи – это воздушно-капельный контакт с заболевшим (при кашле, чихании,  разговоре и дыхание). К сожалению, ситуация усложняется бесконтрольным применением антибиотиков при острых респираторных заболеваниях. Так бактерии приобретают устойчивость к некоторым из них, и лечение протекает безуспешно. Поэтому терапию должен назначать только врач – это особо важный фактор для выздоровления.

Вид Возбудитель Особенности
Бактериальная Пневмококки
Гемофильная палочка
Стрептококки и др.
Самый распространенный вид (30-40% случаев от общего числа заболеваний). Можно вылечить антибиотиками.
Вирусная Грипп, респираторно-синцитиальный вирус, риновирусы, аденовирусы и др. Часто характерно «свистящее» дыхание. Не поддается лечению антибиотиками, их излишнее применение может вызвать только устойчивость и резистентность к такой терапии.
Грибковая Аспергиллы, кандиды, пневмоцисты и др. Заражение обычно происходит на фоне резкого снижения иммунитета.
Атипичные возбудители Легионеллы, микоплазмы, хламидии и др. Основные признаки воспаления имеют нетипичный характер (может отсутствовать повышение температуры тела), и такая пневмония легко маскируется под обычное ОРВИ. Возбудители могут «проживать» в кондиционерах, при неправильном обслуживании и уходе за ними.

Как обезопасить себя и близких от пневмонии?

Мероприятия для профилактики пневмонии в пандемию имеют особое значение. Простые меры помогут сохранить здоровье, поэтому отнеситесь к их соблюдению осознанно:

  • Мойте руки с мылом, особенно после кашля или чихания, а также заходя в помещение с улицы. Или используйте компактные антисептики для обработки рук на основе спирта.
  • Прикрывайте рот салфеткой или платком в процессе чихания или кашля. Не делайте это руками.
  • Укрепляйте иммунитет доступными методами. Умеренные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе укрепят и поддержат здоровье. У нашего организма достаточно защитных ресурсов для борьбы с инфекцией, но только в случае, если он функционально здоров и не обременен вредными привычками, недосыпом и хроническим стрессом.
  • Обогащайте рацион здоровыми продуктами, богатыми белками, микроэлементами, витаминами. Больше употребляйте свежие овощи и фрукты, мясо, рыбу, молочные продукты. Питание должно быть сбалансированным.
  • Придерживайтесь календаря вакцинации от гриппа, поскольку пневмония часто выступает осложнением этого заболевания. Вакцинироваться от гриппа нужно ежегодно, поскольку каждый год состав вакцины меняется в зависимости от прогноза активности того или иного штамма вируса. Для успешного иммунного ответа лучше прививаться заранее, до начала сезонного гриппа – обычно кампании по вакцинации начинаются в октябре-ноябре. Но даже если привиться позже, это всё равно снизит риск развития тяжелых осложнений.

Если появятся симптомы, ограничьте социальные контакты, обратитесь в медицинское учреждение за помощью в назначении терапии и не занимайтесь самолечением.

Ссылки на источники информации:

  1. https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/pneumonia
  2. http://www.burdenko.ru/novosti/542-12-noyabrya-vsemirnyj-den-borby-s-pnevmoniej-2020.html
Читайте также
все публикации
2023/11/11
5 небанальных способов справиться с осенней хандрой
Прогулки на свежем воздухе, гигиену сна и сбалансированное питание никто не отменял, но держите ещё 5 не самых очевидных способов поддержать себя в тёмное и холодное время года.
Читать
2023/11/10
Как лечить ячмень?
Большинство людей хотя бы раз в жизни сталкиваются с этим неприятным явлением. Рассказываем, почему не стоит вскрывать ячмень самостоятельно, что будет, если его не лечить, и почему не стоит использовать народные методы вроде плевка в глаз.
Читать
2023/11/09
6 вопросов лору
Можно ли лечить больное горло мороженым? Стоит ли постоянно использовать сосудосуживающие капли для носа? А в каких наушниках менее вредно слушать музыку? Задали 6 волнующих вопросов врачу-оториноларингологу VESNA Clinic Бакуменко Светлане Александровне.
Читать
2022/12/27
Зачем тренировать мышцы тазового дна?
Мышцы тазового дна или, как их еще называют, интимные мышцы имеют важное значение для организма. Рассказываем, какие проблемы возникают в результате слабости мускулатуры тазового дна и как их можно решить с помощью простых и эффективных упражнений.
Читать
Следите за новостями в наших соц. сетях
Запись на приём

    Обратный звонок