Москва, Пестовский пер., 16с3 Как добраться?
Мы в соц. сетях:

10 вопросов о ВИЧ

2021/06/22   👁 1514

Сегодня ВИЧ является масштабной проблемой всемирного здравоохранения. По данным ВОЗ на конец 2019 года, с инфекцией живут 38 миллионов человек в мире. Ситуацию в России часто называют эпидемиологической: здесь зарегистрировано более миллиона случаев заражения – и это только официально подтверждённые. Благодаря антиретровирусной терапии ВИЧ удалось перевести в хроническое заболевание, с которым можно жить счастливой и полноценной жизнью. Но болезнь по-прежнему окружена множеством мифов, а это никак не помогает решению проблемы.

 

Мы считаем, что знание – сила, и именно оно поможет в борьбе с распространением инфекции. Поэтому мы подготовили статью, в которой вы найдёте ответы на 10 самых важных вопросов о ВИЧ.

 

1. Что такое ВИЧ?

 

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — это вирус, поражающий клетки иммунной системы и снижающий способность организма бороться с инфекциями.

 

2. В чем разница между ВИЧ и СПИД?

 

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) — это тяжелое состояние, включающее целый спектр различных расстройств, вызванных ВИЧ-инфекцией. В среднем, для развития СПИДа необходимо 10-12 лет после момента заражения (если человек не принимает антиретровирусную терапию). Летальный исход как раз возможен не от ВИЧ, а от СПИД-ассоциированных заболеваний. Поэтому так важно регулярно проходить тестирование и в случае выявления вируса как можно быстрее начать терапию.

 

3. Как передается ВИЧ?

 

ВИЧ — довольно нестабильный вирус. Вне организма человека он быстро погибает, в том числе, при высыхании жидкостей, в которых он содержится, или при нагревании до 56ºС и выше. Поэтому воздушно-капельным или бытовым путем им заразиться невозможно.

 

ВИЧ присутствует во всех биологических жидкостях инфицированного человека. Но достаточная для заражения концентрация достигается только в крови, сперме, предэякуляте, вагинальном секрете и грудном молоке1. Через слюну (а значит, и поцелуй), пот или мочу вирус не передается.

 

ВИЧ можно заразиться:

 

  • При незащищенном сексе с проникновением. Считается, что при вагинальном и анальном контакте вероятность наиболее высока, в то время как при оральном сексе заразиться почти невозможно.

  • При использовании нестерильных игл, шприцов, другого оборудования для инъекций, тату или пирсинга, которыми до этого пользовался инфицированный человек. Порез ножом или бритвой тоже связан с рисками заражения.

  • От ВИЧ-инфицированной матери к ребенку — во время беременности, родов или кормления.

 

Нельзя заразиться ВИЧ:

 

  • Через капли слюны при кашле или чихании инфицированного человека.

  • Через тарелки, стаканы и другую посуду.

 

Хирургия, стоматология и маникюр/педикюр

 

При соблюдении гигиенических требований по стерилизации инструментов риск заразиться ВИЧ в больницах ничтожно мал. Гораздо больше рискуют хирурги, проводящие операции и непосредственно контактирующие с биологическими жидкостями пациента и острыми инструментами, которыми можно нанести себе порез. Однако и для них вероятность заражения крайне низка.

 

Что касается маникюра и педикюра, известны лишь единичные случаи заражения во время процедуры4, причем связанные с многолетним домашним использованием одного и того же оборудования без нужной обработки.

 

4. Как проявляется ВИЧ?

 

 

В первые недели после заражения многие люди сталкиваются с состоянием, напоминающим простуду, которое проявляется такими симптомами:

 

  • повышенная температура

  • боль в горле

  • сыпь

  • усталость

  • боль в суставах и мышцах

  • увеличение лимфатических узлов

 

По таким признакам, без специфического тестирования, сложно определить настоящую природу болезни. Эти симптомы очень часто связаны с другими заболеваниями.

 

Инкубационный период, время до появления антител против ВИЧ, по которым можно обнаружить инфекцию, составляет обычно менее месяца, но иногда и до нескольких месяцев.

 

После этого наступает латентная фаза, которая длится в среднем 10-12 лет.

 

5. Когда тестироваться на ВИЧ?

 

Перед тем, как начать моногамные отношения с новым партнером, обоим стоит подумать о тестировании на наличие заболеваний, передающихся половым путем, в том числе, ВИЧ. Людям, ведущим активную сексуальную жизнь, принимающим инъекционные наркотики, имеющим ЗППП, гепатит или туберкулез рекомендуется тестироваться хотя бы раз в год.

 

Провериться на наличие ВИЧ также следует беременным, чтобы иметь возможность защитить будущего ребенка от заражения при помощи антиретровирусной терапии.

 

Если есть подозрение на инфицирование, важно сделать тест как можно быстрее. Так можно будет начать раньше принимать терапию и избежать неблагоприятных последствий. Многие тесты на ВИЧ могут требовать повторения спустя 1-3 месяца из-за длительности инкубационного периода.

 

6. Как защититься от ВИЧ?

 

Один из самых эффективных способ предотвращения заражения — это барьерная контрацепция, то есть использование мужских или женских презервативов.

 

Существует также возможность на постоянной основе принимать терапию, аналогичную той, что получают люди с ВИЧ. Препараты PrEP — это таблетки, которые можно принимать постоянно, чтобы обезвредить вирус в случае его попадания в организм. Кроме того, эти лекарства можно принимать и единоразово — например, перед незащищенным сексом.

 

7. Что такое антиретровирусная терапия?

 

Это различные препараты, которые мешают проникновению вируса в клетку и его размножению. Некоторые мешают ВИЧ связаться с клетками-мишенями, другие — не дают слиться с клеткой и попасть внутрь. Большая группа лекарств ингибирует переписывание генетической информации вируса, необходимое для размножения. Помимо этого, препараты нарушают встраивание ВИЧ в геном человека, а также разрушают белки вируса.

 

8. Можно ли родить здорового ребенка с ВИЧ?

 

Да, при приеме антиретровирусной терапии риск передачи ребенку ВИЧ минимален.

 

9. Сколько живут люди с ВИЧ?

 

Если человек достаточно рано узнал о своем диагнозе и начал получать антиретровирусную терапию, то у него есть все шансы прожить долгую и счастливую жизнь. В США половина людей с ВИЧ, получающих терапию, смогли достичь возраста 50 лет и старше. Причем 35% из них — это люди, узнавшие о своем статусе на поздних стадиях5.

 

10. Что такое дискордантные пары?

 

В дискордантных парах один партнер ВИЧ-положительный, а другой — ВИЧ-отрицательный. В таких отношениях следует соблюдать особые меры предосторожности. Партнер с ВИЧ должен регулярно получать антиретровирусную терапию, а незараженному партнеру рекомендуется постоянно тестироваться и принимать PrEP. Обоим стоит воздерживаться от секса с другими людьми, а также использовать барьерную контрацепцию.

 

  1. https://spid.center/

  2. https://www.nhs.uk/

  3. https://www.cdc.gov/

  4. Matsuda E. M. et al. An HIV-1 transmission case possibly associated with manicure care //AIDS research and human retroviruses. – 2014. – Т. 30. – №. 11. – С. 1150-1153.

  5. https://www.hiv.gov/

Читайте также
все публикации
2023/11/11
5 небанальных способов справиться с осенней хандрой
Прогулки на свежем воздухе, гигиену сна и сбалансированное питание никто не отменял, но держите ещё 5 не самых очевидных способов поддержать себя в тёмное и холодное время года.
Читать
2023/11/10
Как лечить ячмень?
Большинство людей хотя бы раз в жизни сталкиваются с этим неприятным явлением. Рассказываем, почему не стоит вскрывать ячмень самостоятельно, что будет, если его не лечить, и почему не стоит использовать народные методы вроде плевка в глаз.
Читать
2023/11/09
6 вопросов лору
Можно ли лечить больное горло мороженым? Стоит ли постоянно использовать сосудосуживающие капли для носа? А в каких наушниках менее вредно слушать музыку? Задали 6 волнующих вопросов врачу-оториноларингологу VESNA Clinic Бакуменко Светлане Александровне.
Читать
2022/12/27
Зачем тренировать мышцы тазового дна?
Мышцы тазового дна или, как их еще называют, интимные мышцы имеют важное значение для организма. Рассказываем, какие проблемы возникают в результате слабости мускулатуры тазового дна и как их можно решить с помощью простых и эффективных упражнений.
Читать
Следите за новостями в наших соц. сетях
Запись на приём

    Обратный звонок