Москва, Пестовский пер., 16с3 Как добраться?
Мы в соц. сетях:

Рассказываем об инсулино­резистентности

2020/07/28   👁 1115

Инсулинорезистентность – это состояние, при котором развивается нечувствительность клеток организма к действию инсулина — гормона поджелудочной железы. При этом для преодоления этой нечувствительности поджелудочная железа производит все больше и больше инсулина, таким образом компенсируя его нехватку.

Какое-то время поджелудочная железа справляется, работая на износ, но затем её секреторные возможности истощаются, и она перестает справляться с повышенной нагрузкой. Тогда начинаются различные нарушения углеводного обмена: повышение гликемии натощак, нарушение толерантности к углеводам, сахарный диабет 2 типа.

Важно отметить, что фактором риска развития инсулинорезистентности является именно избыточное количество жировой ткани. Это объясняется так: чем больше клеток, к которым нужно доставить глюкозу, тем больше нужно инсулина, посредством которого этот процесс и происходит. Таким образом, ожирение является причиной инсулинорезистентности, а не наоборот! Следовательно, чтобы помочь организму преодолеть инсулинорезистентность, нужно уменьшить массу тела, а не снизить уровень инсулина.

При наличии инсулинорезистентности у пациентов самое важное – это действовать в отношении снижения массы тела, а также следить за углеводным обменом, чтобы не пропустить тот момент, когда организм утратил свои резервные возможности и перестал справлять с повышенной нагрузкой.

Материал подготовила наш врач-эндокринолог Тюлякова А.Н.

Читайте также
все публикации
2023/11/11
5 небанальных способов справиться с осенней хандрой
Прогулки на свежем воздухе, гигиену сна и сбалансированное питание никто не отменял, но держите ещё 5 не самых очевидных способов поддержать себя в тёмное и холодное время года.
Читать
2023/11/10
Как лечить ячмень?
Большинство людей хотя бы раз в жизни сталкиваются с этим неприятным явлением. Рассказываем, почему не стоит вскрывать ячмень самостоятельно, что будет, если его не лечить, и почему не стоит использовать народные методы вроде плевка в глаз.
Читать
2023/11/09
6 вопросов лору
Можно ли лечить больное горло мороженым? Стоит ли постоянно использовать сосудосуживающие капли для носа? А в каких наушниках менее вредно слушать музыку? Задали 6 волнующих вопросов врачу-оториноларингологу VESNA Clinic Бакуменко Светлане Александровне.
Читать
2022/12/27
Зачем тренировать мышцы тазового дна?
Мышцы тазового дна или, как их еще называют, интимные мышцы имеют важное значение для организма. Рассказываем, какие проблемы возникают в результате слабости мускулатуры тазового дна и как их можно решить с помощью простых и эффективных упражнений.
Читать
Следите за новостями в наших соц. сетях
Запись на приём

    Обратный звонок