Москва, Пестовский пер., 16с3 Как добраться?
Мы в соц. сетях:

6 советов для полезного локдауна

2021/11/01   👁 710

COVID-19 не отступает, и в ход идут крайние меры – очередной локдаун, например. Люди снова вынуждены оставаться дома и гораздо больше времени проводить в режиме «энергосбережения». В такой ситуации не стоит забывать о здоровье. 6 простых правил, как здорово провести вынужденные каникулы и укрепить иммунитет:

1. Поддерживайте физическую активность

В условиях карантина сложно поддерживать нормальный уровень физической активности и соблюдать норму шагов, но это необходимость для организма. Движение – жизнь, и оно влияет на многое, от настроения до правильной работы внутренних органов и систем. Современные технологии придут вам на помощь: онлайн-тренировки от любимых фитнес клубов и бесплатные занятия на YouTube помогут избежать гиподинамии, а фитнес-трекеры и специальные приложения напомнят, что пора встать и пройтись. Упражнения на растяжку улучшат кровообращение в теле, снимут усталость и мышечные зажимы.

2. Займитесь дыхательной гимнастикой

Занятия дыхательной гимнастикой набирают популярность, поскольку упражнения не требуют специальной подготовки и оборудования. Дыхание носоглоточное: вдох через нос – выдох через рот. По времени выдох должен быть в два раза дольше. Такие упражнения помогут увеличить глубину дыхания и работу основной дыхательной мускулатуры. Дыхательные практики зарекомендовали себя как эффективный способ профилактики респираторных болезней и восстановления после перенесённого COVID-19.

3. Питайтесь сбалансированно

Здоровое питание нужно для укрепления иммунной системы. Главная задача – сделать рацион сбалансированным, добавить в него продукты из разных групп. Вот несколько советов по питанию:

  • Отдавайте предпочтение сезонным фруктам и овощам – они богаты витаминами и микроэлементами в большей степени, чем их импортные аналоги.

  • Пусть медленные углеводы станут основным гарниром, поскольку они – хороший источник энергии. Это могут быть крупы, картофель, макароны. А ещё ешьте цельнозерновой хлеб вместо обычного – в нём содержатся пищевые волокна, полезные для работы сердца и метаболизма.

  • Крупы из необработанного зерна богаты клетчаткой. Такие продукты помогут поддержать работу пищеварения, нормализовать микрофлору кишечника и улучшить его перистальтику. К ним относятся крупы из кукурузы, проса, овса, пшеницы и бурого риса.

  • Молочные продукты – источник кальция, поэтому врачи рекомендуют не забывать о них и включать в рацион.

Период локдауна подходит для развития новых привычек – начните полноценно завтракать. Это поможет дольше сохранять чувство сытости и повысит уровень трудоспособности.

4. Пересмотрите отношение к вредным привычкам

Вынужденные каникулы – это не затяжные выходные. Советуем уменьшить употребление алкоголя или отказаться от него в этот период, поскольку он снижает иммунитет и возможности организма бороться с инфекциями. Кроме того, спиртное ухудшает качество сна, обезвоживает организм и негативно сказывается на психике.

Что касается курения, то по данным ВОЗ, оно может увеличивать риск заражения коронавирусом из-за контакта пальцев и сигарет с губами. Также курение – и пассивное тоже – угнетает функцию лёгких и мешает организму сопротивляться вирусу.

Карантин – благоприятное время, чтобы подумать о своём здоровье и о здоровье своих близких. Отказ от курения и алкоголя в период локдауна – прекрасная возможность избавиться от вредных привычек навсегда.

5. Заботьтесь о психологическом здоровье

На днях Московская служба психологической помощи населению зафиксировала рост обращений людей с симптомами панических и тревожных расстройств в клиники[4]. Причём врачи отмечают, что за помощью обращаются люди, у которых раньше не было панических атак и расстройств. В пандемию уровень стресса увеличивается: изоляция, изменение привычного образа жизни, тревога и страх за себя и близких плохо сказываются на нашей психике. При столь длительных стрессорных состояниях происходит подавление иммунитета. В такой ситуации рекомендуем:

  • Оставаться в курсе событий, но только от проверенных источников – официальные издания, сайт ВОЗ и их группы в социальных сетях;

  • Дозировать изучение новостей и воздерживаться от чтения негатива в соцсетях, потому что это только усугубит ситуацию и увеличит тревожность;

  • Поддерживать связь с близкими и социальные контакты;

  • Обратиться за психологической помощью, если вы испытываете сильную тревогу и панику.

6. Нормализуйте режим сна и бодрствования

В период карантина так много искушений лечь позже обычного – посмотреть несколько сезонов новых сериалов или проиграть до утра в видеоигры. При позднем пробуждении чувство усталости может не покидать весь день. Мы советуем придерживаться режима: сохранять привычный распорядок дня, вставать и ложиться в одно и то же время, спать не менее 6 часов в сутки, выделять время для работы и отдыха. Это поможет оставаться полным сил и энергии. Кроме того, хороший сон снижает риск развития депрессии и поддерживает иммунитет в нормальном состоянии, а это особенно важно в условиях пандемии.

И помните, что локдаун скоро закончится и важно провести это время с пользой для здоровья.

Ссылки на источники информации:

Читайте также
все публикации
2023/11/11
5 небанальных способов справиться с осенней хандрой
Прогулки на свежем воздухе, гигиену сна и сбалансированное питание никто не отменял, но держите ещё 5 не самых очевидных способов поддержать себя в тёмное и холодное время года.
Читать
2023/11/10
Как лечить ячмень?
Большинство людей хотя бы раз в жизни сталкиваются с этим неприятным явлением. Рассказываем, почему не стоит вскрывать ячмень самостоятельно, что будет, если его не лечить, и почему не стоит использовать народные методы вроде плевка в глаз.
Читать
2023/11/09
6 вопросов лору
Можно ли лечить больное горло мороженым? Стоит ли постоянно использовать сосудосуживающие капли для носа? А в каких наушниках менее вредно слушать музыку? Задали 6 волнующих вопросов врачу-оториноларингологу VESNA Clinic Бакуменко Светлане Александровне.
Читать
2022/12/27
Зачем тренировать мышцы тазового дна?
Мышцы тазового дна или, как их еще называют, интимные мышцы имеют важное значение для организма. Рассказываем, какие проблемы возникают в результате слабости мускулатуры тазового дна и как их можно решить с помощью простых и эффективных упражнений.
Читать
Следите за новостями в наших соц. сетях
Запись на приём

    Обратный звонок