Москва, Пестовский пер., 16с3 Как добраться?
Мы в соц. сетях:

Факты о поджелудочной железе

2022/04/19   👁 10534

Поджелудочная железа является важным органом пищеварительной системы. Она не только обеспечивает нормальное пищеварение, но и участвует в регуляции углеводного обмена в организме. Любые нарушения в работе поджелудочной железы приводят к серьезным проблемам со здоровьем и самочувствием человека.

 

Решили поговорить об этом незаменимом органе, напомнить, какие чаще всего встречаются заболевания поджелудочной железы и можно ли их предотвратить.

 

Где находится поджелудочная железа и какие выполняет функции?

 

Поджелудочная железа имеет форму, напоминающую продолговатую призму, и делится на головку, тело и хвост. 

 

Эта вторая по величине железа пищеварительной системы (на первом месте печень) располагается позади желудка, а 12-перстная кишка огибает головку поджелудочной железы в виде подковы.

У поджелудочной железы есть две важнейшие функции:

 

  1. Она вырабатывает пищеварительные ферменты, которые вместе с желчью выделяются в просвет 12-перстной кишки и обеспечивают переваривание пищи. Это ее внешняя, или экзокринная, функция.
  2. За счет способности синтезировать инсулин, который помогает усваивать глюкозу, поджелудочная железа регулирует углеводный обмен. Благодаря этой внутренней, или эндокринной, функции орган относится к железам внутренней секреции.

 

Какие бывают болезни поджелудочной железы?

 

Чаще всего встречается хроническое воспаление поджелудочной железы (хронический панкреатит). Но это заболевание может протекать и в острой форме. Острое течение панкреатита может сопровождаться панкреонекрозом (отмиранием ткани железы), что является угрожающим для жизни человека состоянием. 

 

Кроме этого, может развиваться рак поджелудочной железы. Заболевание считается одним из самых агрессивных видов онкологических опухолей. 

 

Повреждение клеток поджелудочной железы является причиной развития сахарного диабета 1 типа, для которого характерны высокие цифры глюкозы крови на фоне недостаточной выработки инсулина.

 

Какие симптомы могут говорить о патологии поджелудочной железы?

 

Острый панкреатит проявляется сильной болью в верхних отделах живота, в левом подреберье, боль отдает в спину, может иметь опоясывающий характер. Беспокоит тошнота, рвота, которая не приносит облегчения, отмечается учащенное сердцебиение, сухость во рту, бледность кожи. 

 

Это тяжелое состояние, при котором требуется незамедлительно вызвать скорую помощь, так как пациенту требуется срочная госпитализация. 

 

При хроническом панкреатите боли неинтенсивные, опоясывающие, могут беспокоить периодически. Возникают после приема жирной пищи и употребления алкоголя, сопровождаются тошнотой, иногда рвотой. После еды отмечается послабление стула, в кале присутствуют непереваренные частицы пищи. Характерно уменьшение массы тела из-за нарушения усвоения пищи и недостатка поступления питательных веществ в организм.

 

Заподозрить развитие злокачественной опухоли поджелудочной железы можно при таких симптомах: боли в верхней половине живота, которые сочетаются с резкой потерей массы тела без видимой причины, нарастанием общей слабости, появлением кожного зуда, желтухи, тошноты, метеоризма, чередованием поносов и запоров, отсутствием аппетита. Также может повышаться уровень глюкозы в крови. 

 

Для сахарного диабета 1 типа характерна жажда, выделение большого количества мочи, кожный зуд, потеря веса на фоне повышенного аппетита, высокий уровень глюкозы в крови.  

 

Какие факторы могут вызвать заболевания поджелудочной железы? 

 

В большинстве случаев развитие хронического панкреатита связано с постоянным употреблением алкоголя в течение длительного времени.  

 

Кроме этого, имеет значение несбалансированное питание, при котором отмечается преобладание жирной пищи и недостаточное поступление с пищей белка, а также токсическое воздействие курения табака

 

Острое воспаление поджелудочной железы может возникать на фоне закупорки общего желчного протока камнями из желчного пузыря, также при токсическом воздействии, например, лекарственных веществ

 

Сахарный диабет 1 типа, как правило, носит аутоиммунный характер и может развиваться вследствие отягощенной наследственности.

 

Как предупредить развитие болезней поджелудочной железы?

 

Чтобы избежать проблем с поджелудочной железой необходимо, в первую очередь, отказаться от алкоголя. То же самое касается курения, так как никотин вызывает спазм сосудов поджелудочной железы и может стать причиной развития острого панкреатита.

 

Что касается диеты, то нужно придерживаться принципов правильного сбалансированного питания.

 

Это означает, что необходимо максимально уменьшить количество продуктов с высоким содержанием жира, при этом употреблять в пищу нежирную говядину, птицу, рыбу, обезжиренную кисломолочную продукцию. В пище должно присутствовать достаточное количество белка. Также следует исключить сладости фабричного изготовления, их лучше заменить медом и сухофруктами. 

 

Полезно готовить пищу на пару, отваривать, использовать тушение. Не стоит злоупотреблять жареной и острой пищей, а также продуктами, приготовленными во фритюре.

 

Таким образом, эффективной профилактикой заболеваний поджелудочной железы будет отказ от вредных привычек и соблюдение диеты. 

Если же вы обнаружили у себя признаки заболевания поджелудочной железы, необходимо обратиться к гастроэнтерологу или эндокринологу для своевременного обследования и назначения лечения. 

Читайте также
все публикации
2023/11/11
5 небанальных способов справиться с осенней хандрой
Прогулки на свежем воздухе, гигиену сна и сбалансированное питание никто не отменял, но держите ещё 5 не самых очевидных способов поддержать себя в тёмное и холодное время года.
Читать
2023/11/10
Как лечить ячмень?
Большинство людей хотя бы раз в жизни сталкиваются с этим неприятным явлением. Рассказываем, почему не стоит вскрывать ячмень самостоятельно, что будет, если его не лечить, и почему не стоит использовать народные методы вроде плевка в глаз.
Читать
2023/11/09
6 вопросов лору
Можно ли лечить больное горло мороженым? Стоит ли постоянно использовать сосудосуживающие капли для носа? А в каких наушниках менее вредно слушать музыку? Задали 6 волнующих вопросов врачу-оториноларингологу VESNA Clinic Бакуменко Светлане Александровне.
Читать
2022/12/27
Зачем тренировать мышцы тазового дна?
Мышцы тазового дна или, как их еще называют, интимные мышцы имеют важное значение для организма. Рассказываем, какие проблемы возникают в результате слабости мускулатуры тазового дна и как их можно решить с помощью простых и эффективных упражнений.
Читать
Следите за новостями в наших соц. сетях
Запись на приём

    Обратный звонок